Дортмундская «Боруссия» отвергла прекрасную возможность стать чемпионом Бундеслиги и прервать десятилетнее правление мюнхенской «Баварии» в качестве обладателя титула, сыграв дома вничью с «Майнцем» со счетом 2:2, поскольку «Бавария» обыграла «Кельн» со счетом 2:1 в одном из самых захватывающих финалов сезона за последнее время. В заключительный день титул был в пределах досягаемости Дортмунда – у него было преимущество в два очка над «Баварией» на вершине таблицы, у него было преимущество дома в финальном матче, и даже был запланирован парад.

Мюнхенской «Баварии» требовалась победа, и она должна была надеяться на поражение от Дортмунда или ничью, хотя Дортмунд все еще мог проиграть матч, и если «Бавария» проиграет или сыграет вничью, титул достанется «Сигнал Идуна Парк». И когда до конца основного времени оставалась всего одна минута, Дортмунд действительно был готов стать чемпионом. Несмотря на то, что в матче с «Майнцем» «Бавария Хоф» уступала со счетом 2:1, на 81-й минуте «Кельн» сравнял счет, выведя Дортмунд на очко вперед в таблице.

Jamal Musiala celebrates scoring the title-winning goal.

Thilo Schmuelgen/Reuters. Jamal Musiala celebrates scoring the title-winning goal. / Тило Шмуэльген/Reuters. Джамал Мюзикл празднует забитый гол, ставший победным.

Когда новость о голе Кельна просочилась в «Сигнал Идуна Парк», толпа на мгновение пришла в неистовство, болельщики аплодировали и обнимали друг друга. В конце концов, оставалось всего девять минут основного времени, поскольку каждый удар барабанов, эхом разносящийся по стадиону, приближал Дортмунд на секунду к первому титулу с 2012 года. Но предварительный восторг болельщиков был лишь мимолетным, он был подавлен восемь минут спустя, когда Джамал Мусиала отправил мяч в сетку, восстановив преимущество «Баварии» на 89-й минуте. Оставалось пять минут травмированного времени, и еще было время для еще одного поворота. Гол Никласа Суле на последней минуте сделал счет 2:2, и дортмундцы продолжали давить.

Однако вскоре после этого прозвучал финальный свисток, и игроки Дортмунда рухнули на землю, оплакивая титул, который каким-то образом ускользнул у них из рук самым мучительным образом. Вокруг них на стадионе воцарилась ошеломленная тишина, пока болельщики пытались осмыслить увиденное. Они аплодировали менеджеру Эдину Терзичу, в детстве болевшему за «Дортмунд», который стоял перед ними в слезах.

По всей Германии, в Кельне, путешествующие болельщики «Баварии» праздновали победу своей команды над «Мейстершале».

Dortmund's US midfielder Gio Reyna reacts during the match.

Ina Fassbender/AFP/Getty Images. Dortmund’s US midfielder Gio Reyna reacts during the match./Ина Фассбендер/AFP/Getty Images. Американский полузащитник «Дортмунда» Джио Рейна реагирует во время матча

Заключительный день начался для Дортмунда наихудшим образом из возможных, поскольку он пропустил два гола в первые 25 минут. Сначала Андреас Ханче-Ольсен вывел «Майнц» вперед на 15-й минуте, прежде чем Себастьян Халлер, вернувшийся в Дортмунд в январе после прохождения курса лечения от рака яичек, не реализовал пенальти, который мог бы сравнять счет.

Карим Онисиво удвоил преимущество «Майнца» пять минут спустя, и тяжелая ситуация для Дортмунда усугубилась событиями в Кельне, где мюнхенская «Бавария» повела со счетом 1:0 спустя восемь минут. Несмотря на всю последующую драму, это был дефицит, который «Дортмунд» в конечном счете не смог преодолеть, и ему придется сожалеть о бесчисленных упущенных возможностях в финальной игре сезона. По высоким стандартам мюнхенской «Баварии», этот сезон был разочаровывающим, и сразу после завоевания титула клуб объявил, что генеральный директор Оливер Кан и член правления Хасан Салихамиджич были уволены.

Ян-Кристиан Дризен был назначен новым генеральным директором, в то время как преемник Салихамиджича еще не определен, говорится в заявлении «Баварии».

от Автора:  , CNN. Updated 2:07 PM EDT, Sat May 27, 2023